Пономарева заявила, что США заинтересованы в конфликтах на всей Земле

Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева заявила, что Соединенные Штаты заинтересованы в конфликтах на всей планете.

Эксперт вспомнила книгу "После империи. Pax Americana – начало конца", которую написал известный французский историк и публицист Эммануэль Тодд в 2002 году.

"Он (Тодд – ред.) анализировал последствия событий 11 сентября и пришел к выводу, что Америка уже тогда применяла "стратегию умалишенного"… В чем заключается эта стратегия? В том, что они попытались институциализировать постоянное состояние и войны на всей планете. Им нужно очень много конфликтов в разных точках, при том жестоких. Чем больше они жестоки, тем лучше", – сказала Пономарева в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

По ее словам, в книге Тодд задается вопросом: зачем США это нужно? И приходит к выводу, что из-за слабости.

"Конечно, мы можем сказать, что 20 лет прошло, а она все чувствует слабость и становится все более жестокой. Тем не менее, в чем ее слабость? В том, что она оказывается одинокой империей, которую уже ненавидят во всем мире. В Европе многие не любят Соединенные Штаты. При этом они (США – ред.) понимают, что могут диктовать условия, в том числе и за счет институциональных установок", – подчеркнула профессор.