Организатор нападения с огнеметом на архангельского депутата пойдет под суд

В Архангельске будут судить организатора заказных убийств и покушений, совершенных в конце 90-х – начале 2000-х в ходе передела сфер влияния ОПГ в регионе.

Преступления были раскрыты, благодаря совместной работе сотрудников ФСБ, МВД, СКР и ФСИН. По данным регионального главка Следственного комитета, обвиняемому инкриминируют серию преступлений – от расстрела криминального авторитета до покушения на убийство из огнемета местного депутата.

Задержанный, по версии следствия, причастен к расстрелу из пистолета-пулемета двух мужчин на проспекте Обводный канал осенью 1996 года. Кроме того, он организовал покушение на главу коммерческой компании на проспекте Ломоносова весной 2000 года – в жертву стреляли у лифта, но мужчина выжил. Через два года он был застрелен у офиса.

В июне 2003 года злоумышленник организовал покушение на местного криминального авторитета. Заложенная у дома авторитета бомба сработала, но сам он и его охрана остались живы. Авторитет был убит через год, тело с огнестрельными ранениями нашли в автомобиле.

Кроме того, по данным следователей, обвиняемый причастен к покушению на депутата-бизнесмена Алексея Пеункова. Осенью 2005 года в народного избранника стреляли из реактивного огнемета "РПО-А". Пеунков и его знакомы остались в живых случайно – в момент выстрела они переходили в другое помещение офиса.

В СКР отметили, что в ходе допросов организатор преступлений признался в них.