Тема:

Главные события 28 минут назад

Ельцин говорил Клинтону о необходимости принять РФ в НАТО первой


AP Images

Борис Ельцин предлагал Биллу Клинтону принять Россию в НАТО первой в случае расширения альянса, свидетельствуют рассекреченные в США документы.

Архив национальной безопасности США опубликовал стенограмму встречи бывшего президента России Бориса Ельцина с американским лидером Биллом Клинтоном, состоявшейся 14 января 1994 года в резиденции Ново-Огарево.

"Необходимо создать своего рода картель, включающий США, Россию и европейские страны, который будет способствовать укреплению международной безопасности", — предложил первый президент РФ своему американскому коллеге. Ельцин предполагал, что другие страны из Центральной и Восточной Европы последуют за Россией.

Ответ Билла Клинтона на предложение Ельцина оказался очень сдержанным. В нем не говорится про создание объединения стран или членство России в НАТО. Клинтон при этом упомянул о "величии России", подчеркнув "уникальную возможность" для обеих стран, если они продолжат двигаться тем же курсом в своих двусторонних отношениях.

Расширение НАТО произошло в 1999 году, в ряды альянса вступили Польша, Чехия и Венгрия. В настоящее время Россия выражает беспокойство по поводу активности НАТО у своих западных границ, отмечая, что альянс расширяет свое присутствие под предлогом "сдерживания российской агрессии". РФ подчеркивает, что не представляет угрозы, но будет реагировать на действия, угрожающие ее интересам.