Мясников: цирроз печени можно не только напить, но и наесть

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В новом выпуске шоу "О самом главном" на канале "Россия" доктор Мясников постарался разобраться в нескольких распространенных мифах о здоровье печени, ответил на вопросы связанные с циррозом и гепатопротекторами, а также рассказал, что действительно помогает защитить печень и сохранить ее здоровье.

Существует несколько распространенных мифов о печени, которые могут пагубно влиять на здоровье людей, которые в них верят.

Миф 1: Цирроз печени бывает только от алкоголя.

От любого алкоголя может быть цирроз, если его употреблять в больших количествах и неограниченно. Но цирроз печени можно не только напить, но и наесть. Заболевание может развиться не только при злоупотреблении алкоголем, но и вследствие других факторов, включая нездоровое питание и вирусные инфекции.

Миф 2: Гепатопротекторы эффективны для профилактики болезни печени.

Настоящая истина заключается в том, что не все гепатопротекторы одинаково полезны, а некоторые вредны и вызывают токсическое поражение печени. Многие из них требуют большей доказательной базы, и не все препараты способны эффективно восстанавливать и защищать печень. Умеренные дозы алкоголя, правильное питание и ведение здорового образа жизни играют более важную роль в защите здоровья.

Миф 3: Достаточно провести УЗИ для оценки состояния печени.

УЗИ-исследование, конечно, важно, но оно не всегда позволяет выявить начальные стадии заболеваний. Следует учитывать не только результаты УЗИ, но также проводить анализы ферментов печени и оценивать параметры свертывания крови.

Миф 4: Все статины представляют опасность для печени.

Хотя в редких случаях статины могут вызвать умеренное увеличение ферментов печени, это не означает, что они вредны для всех. Обычно это является крайне редким побочным эффектом.

Печень очень сложно защитить и восстановить, поэтому уход за печенью – это не только использование определенных лекарств, но и соблюдение нормального образа жизни, разумное питание и забота о своем здоровье в целом.

Какой продукт благоприятно влияет на печень? На какие показатели стоит в первую очередь обратить внимание при сдаче анализов? Почему гепатопротекторы – бизнес обман? На все эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в передаче "О самом главном" на канале "Россия".