Тема:

Спецоперация России 40 минут назад

Работа с психологами для вернувшихся из зоны СВО может стать обязательной


VisualRian

Президент РФ Владимир Путин предложил сделать обязательной психологическую реабилитацию для военнослужащих, вернувшихся из зоны спецоперации.

"Фонд защитников Отечества, мне кажется, организует", – сказал глава государства на встрече со студентами-участниками СВО в Санкт-Петербурге.

Комментируя слова одного из участников о том, что некоторые военнослужащие, вернувшиеся из зоны боевых действий, сталкиваются с посттравматическим стрессовым расстройством, но не знают об этом, как и о качественной помощи, Путин добавил, что некоторые чувствуют потребность в общении с психологом, но стесняются рассказать об этом, обратиться к специалисту.

Президент сообщил, что, согласно международной практике, порядка 50% участников военных конфликтов нуждаются в работе с психологом. Однако в России к ним обращаются всего 20%.

"Здесь нет ничего зазорного – поработать со специалистом, или чтобы специалист поработал с теми, кто нуждается в такой поддержке… Просто специалисты настраивают, восстанавливают человека", – отметил Путин.