Тема:

Главные события 33 минуты назад

Кабмин утвердил новые правила оказания услуг телефонной связи


РИА Новости

Правительство РФ утвердило новые правила оказания услуг телефонной связи. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

Теперь абонент, решивший сменить оператора, но сохранить номер, может подать заявление онлайн, используя электронную подпись. А оператор имеет право разорвать договор с абонентом, если тот не пользуется связью 90 и более календарных дней.

О тарифах на услуги связи и зоне покрытия сети оператор может уведомить клиента в его личном кабинете на сайте, прислав ему смс или позвонив по телефону. Теми же способами абонент может сообщить о технических неполадках.

Информацию об изменении договора, в том числе о подключении дополнительных услуг, абонент может получать в письменной форме, в сообщениях, во время звонка, а также через личный кабинет на сайте или в мобильном приложении.

Кроме того, оператор может не начинать обслуживание по продаже сим-карт юридическим лицам, если нет данных о сотрудниках, которым выдана сим-карта, или сведения являются недостоверными.

Обновленные правила оказания услуг телефонной связи вступят в силу с 1 сентября, пишет РИА Новости.

Ранее основные российские операторы сотовой связи сообщили о выполнении требования Федеральной антимонопольной службы РФ об отмене платы за раздачу интернет-трафика с устройств абонентов.