Тема:

Главные события 54 минуты назад

На Украине подтвердили подлинность списка погибших пленных всушников

Погибшие при крушении Ил-76 украинские пленные входили в список для обмена. Эту информацию подтвердила украинская сторона.

"Координационный штаб (по обращению с украинскими военнопленными) подтверждает, что 65 украинских пленных из этого списка действительно планировалось вернуть на Украину в рамках запланированного обмена 24 января", – сообщило ведомство в Telegram-канале.

По информации штаба, 26 января его секретарь Дмитрий Усов встретился с родственниками пленных. Во встрече участвовали также начальник ГУР минобороны Украины Кирилл Буданов, первый заместитель главы СБУ Сергей Андрущенко, заместитель начальника главного оперативного управления генштаба ВСУ Алексей Громов и другие лица.

Близким украинских военных из списка показали видеоматериалы с места крушения, предоставленные российской стороной. Согласно заявлению штаба, они не нашли на фрагментах тел "признаков, указывающих на их родных".

Украинский штаб, со своей стороны, не подтвердил родственникам погибших, что их близкие действительно были на борту Ил-76.

Буданов заявил, что достоверная и исчерпывающая информация о том, кто мог находиться на борту Ил-76, пока якобы отсутствует.

Российский самолет, перевозивший 65 украинских пленных для обмена, был сбит ВСУ 24 января. В результате погибли все находившиеся на борту, включая пленных, троих офицеров ВС России и шестерых членов экипажа.