Захарова: казнь азотом в США чудовищна для XXI века

Казнь заключенного при помощи азота – это чудовищный акт, который говорит о проблемах с правами человека в США, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что Госдеп США регулярно указывает другим странам на недостатки их пенитенциарной системы.

"То, что сейчас происходит в тюрьмах Алабамы, – это то, что вызвано их внутренним законодательством, внутренней системой, учитывая, что тюрьмы частные, вы только вдумайтесь, и отсутствие вот этого якобы демократического государства повлиять у себя дома на права человека", – добавила Захарова в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Напомним, 25 января в американском штате Алабама состоялась первая смертная казнь с применением чистого азота. К высшей мере приговорили Кеннета Смита, который в 1988 году совершил заказное убийство женщины.

В 2022 году Смита пытались казнить при помощи смертельной инъекции, однако у мужчины не нашли подходящей вены, чтобы ввести иглу.

Как сообщают американские СМИ, казнь азотом оказалась чрезвычайно мучительной – Смит несколько минут бился в судорогах, а вся процедура заняла около 19 минут.