Тема:

Главные события 20 минут назад

Путин: Москва и Минск будут работать над совместными проектами в Антарктиде

Москва и Минск будут сотрудничать в Антарктиде. У России и Белоруссии в Антарктиде есть совместные интересы, заявил глава российского государства Владимир Путин.

Владимир Путин пояснил, что он с Александром Лукашенко обсуждал сегодня необычный вопрос – сотрудничество в Антарктиде. Оказалось, что там есть над чем вместе работать, есть совместные интересы. Президент России заверил своего белорусского коллегу, что Москва будет сотрудничать в этом вопросе.

Президенты России и Белоруссии приняли участие в церемонии ввода нового зимовочного комплекса антарктической станции "Восток". Церемонию открытия транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Путин добавил, что уже сейчас вместе плечом к плечу на Южном полюсе работают участники 16-й белорусской и 69-й российской антарктической экспедиции. Свою первую станцию "Гора Вечерняя" в Антарктиде Белоруссия создает при помощи России. Она строится с 2015 года в Восточной Антарктиде на побережье моря Космонавтов, в 20 километрах от российской станции "Молодежная". В 2021 году введена в строй ее первая очередь. Второй этап строительства белорусской антарктической станции завершится в 2026 году. А с 1956 года в Антарктике работали более сотни белорусов. У России в Антарктиде сейчас десять станций, пять из них постоянные.

Российские исследователи Антарктиды открыли подо льдом озеро Восток. В 2022 году из ледника в Антарктиде был поднят ледяной керн возрастом более 1 миллиона лет. Он расскажет исследователям об изменениях климата на Земле со времен мамонтов. Прогноз климата благоприятный, мы сейчас находимся в середине теплого периода, который будет продолжаться еще 10 тысяч лет.