Тема:

Усиление НАТО у границ России 47 минут назад

В Минске сообщили об удвоении полетов разведывательной авиации НАТО


AP

Полетов разведывательной авиации НАТО у белорусских границ стало вдвое больше, чем в 2023 году. Об этом заявил замкомандующего белорусскими ВВС и ПВО Леонид Давидович.

Он добавил, что такая активность не может остаться незамеченной. В 2024 году у белорусских границ ежедневно или через день летают самолеты дальнего радиолокационного обнаружения E3, а также австралийский самолет E-7, самолеты-разведчики из США, Франции, Великобритании и Швеции.

Леонид Давидович считает, что в предвыборный период в белорусском воздушном пространстве не исключено проведение провокаций извне. 25 февраля 2024 года в единый день голосования в Белоруссии планируется проведение выборов в нижнюю палату парламента и местные советы депутатов. А не позднее 20 июля 2025 года в стране пройдут выборы президента.

"Стремление раскачать страну изнутри продиктовано тем, что, как правило, это дешевле, чем воевать, – пояснил Леонид Давидович в интервью телеканалу СТВ. – Нас сейчас прощупывают и будут далее продолжать прощупывать, чтобы оценить наши возможности, а может быть, спровоцировать на какие-то ответные действия".

Замкомандующего ВВС и войсками ПВО вооруженных сил Белоруссии заверил, что для пресечения провокаций ежедневно и круглосуточно дежурят расчеты белорусских зенитно-ракетных войск, радиотехнических войск и авиационные экипажи.