Бывшему следователю дали 11 лет по делу о перестрелке в "Москве-Сити"

К 11 годам в колонии приговорил Замоскворецкий суд Москвы бывшего следователя столичного управления СКР Левона Агаджаняна по делу о фальсификации материалов при расследовании перестрелки в "Москве-Сити".

Конфликт между охраной авторитетного бизнесмена Гавриила Юшваева и сотрудниками Росгвардии в башне "Око" произошел 17 ноября 2017 года, тогда один человек был убит, пятеро получили ранения. Первоначально занимавшийся этим делом Агаджанян предъявил обвинения охранникам Юшваева, но позже взор правосудия был обращен на пострадавших росгвардейцев, хотя экспертиза показала, что не они первыми открыли огонь.

После скандала Агаджанян в феврале 2019 года уволился из Главного следственного управления СКР по Москве и занялся адвокатской деятельностью. В декабре 2020 года его арестовали по обвинению в фальсификации доказательств, своей вины он не признал.

В итоге суд приговорил бывшего следователя к 11 годам в колонии общего режима, лишил его звания майора юстиции и взыскал с него 7 миллионов рублей в пользу пострадавших.