Тема:

Главные события 12 минут назад

Германия подняла истребители из-за военного самолета России


GLP

Немецкие военно-воздушные силы подняли в воздух истребители из-за российского военного самолета, который летел в международном воздушном пространстве.

По информации ФРГ, ее истребители были подняты с базы в Померании после обнаружения российского самолета Ил-20М, который летел около острова Рюген, но потом повернул на восток. Немцы говорят, что наша машина выполняла полет якобы без включенного транспондера, сообщает ТАСС.

В Минобороны РФ неоднократно заявляют, что все полеты российской военной авиации выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

В эти дни идут последние приготовления к активной фазе учений НАТО в Европе "Стойкий защитник-2024". Из-за океана в Германию, Польшу и Прибалтику перебрасываются военная техника и личный состав.

Это будут самые масштабные маневры НАТО со времен холодной войны: под 100 тысяч военных из 31 государства, 50 боевых кораблей, 80 самолетов, более 1 тысячи единиц наземной военной техники. Вся эта натовская армия с 31 января по 31 мая будет тренироваться воевать с Россией.