Бывший премьер Пакистана Имран Хан приговорен к 14 годам заключения


AP

Суд Пакистана приговорил бывшего премьер-министра страны Имрана Хана и его жену Бушру Биби к 14 годам тюремного заключения по делу о коррупции. Хану и Биби вменили в вину продажу ценностей из государственной сокровищницы Тошахана, сообщает телеканал Geo.

Суд запретил Хану и его супруге занимать госдолжности в течение десяти лет и назначил штраф в размере 787 млн рупий ($2,8 млн) каждому​​​.

Новое решение суда вынесено всего через день после того, как особый суд приговорил Хана и бывшего главу МИД Пакистана Шаха Мехмуда Куреши к десяти годам тюремного заключения за разглашение гостайны.

Дело Тошаханы относится к продаже ценностей без уплаты налогов. Избирательная комиссия Пакистана в октябре 2022 г. лишила Хана парламентского мандата и права на избрание или назначение в законодательные органы страны в течение пяти лет. Комиссия заявила, что Хан продал 52 ценности из Тошаханы и скрыл факты о полученных подарках. Возглавивший Пакистан после свержения Хана премьер-министр Шахбаз Шариф отметил, что Хан продал в Дубае государственные сокровища стоимостью 140 млн пакистанских рупий ($630 тыс.).

Суд в Исламабаде в августе 2022 г. приговорил Хана к трем годам тюремного заключения по делу о мошенничестве с ценностями из Тошаханы. Избирком Пакистана запретил Хану заниматься политической деятельностью в ближайшие пять лет. Однако Высокий суд Исламабада приостановил решение суда о трехгодичном заключении, но по другим делам Хан остался в тюрьме.