На Курской АЭС навсегда остановили второй энергоблок после 45 лет работы

Эксплуатация второго энергоблока Курской АЭС прекращена. Он остановлен после 45 лет успешной работы. Выведенный из эксплуатации блок РБМК-1000 заменит строящийся ВВЭР-ТОИ.

Пресс-служба концерна "Росэнергоатом" сообщила, что энергоблок чернобыльского типа на Курской АЭС был остановлен 31 января 2024 года в 4 часа 1 минуту по московскому времени. За время своей работы он произвел более 256 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Этой энергии хватило для жизни 4,3 миллиона россиян в течение всего срока работы реактора.

Первый энергоблок Курской АЭС был выведен из эксплуатации в декабре 2021 года. Смена поколений энергоблоков проходит сейчас на двух российских атомных электростанциях – Курской и Ленинградской. Физический пуск нового инновационного энергоблока Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ планируется на конец 2024 года. Он заместит выбывающие мощности.

Курская АЭС в Курчатове поставляет электрическую энергию для 19 областей центра России. На АЭС приходится более половины выработки энергии всех электростанций Черноземья. Пока станция состоит из трех энергоблоков с канальными реакторами общей мощностью 3 миллиона киловатт.