Тема:

Допинг-скандалы 3 дня назад

Тутберидзе впервые прокомментировала дисквалификацию Валиевой


Associated Press

Этери Тутберидзе решила высказаться о деле Камилы Валиевой. Российский тренер заявила, что к самой фигуристке у нее нет вопросов.

"Все мои спортсмены были и остаются чистыми, я за чистый спорт, иначе и быть не может", – написала наставница Валиевой в своих соцсетях. – Я как никто другой хочу знать, что произошло с Камилой и как этот препарат попал в ее организм".

Также она отметила, что у нее нет вопросов к Камиле. "Она ребенок, и с моей стороны я продолжу всячески поддерживать ее… Относительно вердикта у меня один основной вопрос: а хоть кто-то защищал Камилу на слушаниях, потому что хуже вердикта быть и не могло", – отметила тренер.

Напомним, что 29 января 2024 года Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал Валиеву на четыре года, обвинив спортсменку в осознанном нарушении антидопинговых правил.

Все медали, которые российская фигуристка завоевала с ноября 2021 года, аннулированы. Камила лишилась золота Олимпийских игр-2022 в командных соревнованиях. Кроме того, у нее отберут золотые награды чемпионата Европы-2022 и первенства России.