Задержан житель Еревана, осквернивший памятник детям блокадного Ленинграда

Правоохранители Армении сообщили о задержании мужчины, в отношении которого было возбуждено уголовное дело после осквернения памятника в Ереване.

Житель Армении Самвел Ширинян разместил в Сети видеозапись учиненного им погрома на ереванском мемориале, посвященном детям блокадного Ленинграда.

Злоумышленник 27 января, в день 80-й годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сорвал и растоптал на памятнике ленты, а также позволил себе нелицеприятный комментарий в адрес российских властей.

За день до этого цветы к мемориалу возложили общественники и российские дипломаты. На церемонии присутствовал посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

Российское посольство трактовало произошедшее как "открытое надругательство над памятью жертв этой трагедии и героев, отстоявших Ленинград". Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить дело в связи с осквернением мемориала.

Следственный комитет Армении 30 января тоже завел в отношении подозреваемого уголовное дело. По какой статье квалифицируют действия Шириняна, пока не сообщается. По данным РИА Новости, в среду злоумышленник был задержан и доставлен в следственные органы.