Тема:

Главные события 24 минуты назад

Деятельность REM признана нежелательной в России

Генпрокуратура России, отреагировав на запрос из Госдумы, признала нежелательной в РФ деятельность организации Russian Election Monitor (REM).

Глава комиссии и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев назвал это решение ожидаемым. По его словам, REM, созданная политиками из Польши, Франции и Германии, которые представляют из себя "группу русофобов".

Организация, отметил депутат, призывает власти своих стран к продолжению военной поддержки Украины и тесно связана с недружественными России организациями, такими как ОБСЕ, ПАСЕ и "Фонд Генриха Белля".

Комиссия, добавил Пискарев, внимательно следила за REM в ходе прошедших ранее избирательных кампаний из-за попыток организации дискредитировать избирательную систему РФ. Пискарев отметил, что организация продолжает свою деструктивную деятельность, используя информационные платформы для формирования мнения о нелегитимности предстоящих президентских выборов в России.

Комиссия обратилась в Генпрокуратуру с запросом о признании деятельности REM нежелательной в сентябре 2022 года.

В мае 2023 года Генпрокуратура признала нежелательной в РФ деятельность международной экологической организации Greenpeace.