Подолог Березовенко назвала ошибки в уходе за стопами: "Выкиньте пемзу!"

Фото: freepik.com

Фото: freepik.com
/ru.freepik.com/

Фото: freepik.com
Чистить пятки нужно правильно. В этом убеждены подологи, которые регулярно сталкиваются с проблемами стоп у клиентов. Для сохранения здоровья ступней следует соблюдать несложные правила.

Врач-инфекционист, подолог Вера Березовенко поделилась со зрителями программы "О самом главном" секретом гладкой и здоровой кожи стоп. Ногам, по мнению специалиста, необходимы правильный уход, хорошо подобранная обувь и полезные физические упражнения.

Подолог высказалась против обработки кожи ступней пемзой. Во-первых, пористую вулканическую породу нельзя хорошо продезинфицировать после применения. А во-вторых, пилка обрабатывает кожу бережнее.

"Когда мне говорят, что дома у них, смотрите, красота – пемза... Выкиньте ее! Вы видите ее? Выкиньте пемзу из дома! Забудьте про нее", – восклицает Березовенко.

Подолог советует раз в месяц делать педикюр у профессионального мастера, в дома лишь пользоваться кремом. Если очень нужно самостоятельно обработать кожу стоп, то подойдет для этого специальная пилка. Важно не травмировать гладкую кожу ступни. Тереть абразивом можно лишь огрубевшие участки.

"Здесь пощупали – мозоли есть. Помыли ножки. Температура гигиенической ванны – 37 градусов. Промокнули полотенцем кожу. Взяли пилку. Вы трете именно те места, где нужно, и стараетесь – по рисунку кожи. Его видно. Не беспорядочно, а по рисунку", – объясняет Вера Березовенко.

Как выбрать обувь, чтобы она не провоцировала мозоли и натоптыши, и какие существуют особенности ухода за стопой диабетика – об этом подолог подробно рассказывает в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим". Не пропустите!