Власти Киргизии не исключают диверсии на ТЭЦ в Бишкеке

В МЧС Киргизии назвали предварительную причину взрыва на ТЭЦ – скопление газов или угольной пыли. ЧП произошло этой ночью. В результате пять человек пострадали и весь город остался без отопления.

На часах – 2:58. Камера видеонаблюдения в одном из дворов Бишкека засекает яркую вспышку. В течение часа после этого несколько микрорайонов города останутся без тепла и горячей воды. Причина – взрыв на одном из самых мощных энергообъектов республики.

"Авария произошла примерно в три часа ночи в котельном цехе на котле N14. В целях поддержания работы оборудования введены ограничения по горячей воде. Перебоев с электроэнергией нет. Система теплоснабжения Бишкека будет восстановлена в течение 2-3 дней. Сейчас ТЭЦ работает в режиме рециркуляции", – сообщил замминистра энергетики Киргизии Насипбек Керимов.

После взрыва в здании начался пожар. Пять человек пострадали – троих госпитализировали в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии.

"Там диагноз – ожог пламенем 90% поверхности тела и верхних дыхательных путей у одного, у второго ожог 80% поверхности тела и верхних дыхательных путей", – сообщил Алмаз Кубатбеков, главный врач Городской больницы скорой медицинской помощи.

Как сообщили в минэнерго, из-за взрыва и пожара оборудование на ТЭЦ вышло из строя. Без тепла и горячей воды остались порядка 60 тысяч квартир, школы перевели на дистанционный формат обучения.

"Упало давление в теплосети Бишкека, поэтому у нас пошли прекращения подачи воды. Сегодня у нас есть четыре резервных котла, которые были в резерве, мы их сейчас запускать будем, до вечера мы подадим тепло. И, возможно, горячую воду подадим", – заверил заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев.

На место аварии прибыл президент Киргизии, был создан оперативный штаб. Власти рассматривают несколько версий произошедшего. В том числе и диверсию.

"Сейчас ведутся работы по выявлению причин аварии​​​. Рассматриваются две версии. По поручению главы госкомитета нацбезопасности рассматривается версия диверсии возможной. Потому что предварительно было несколько хлопков в три часа ночи. И, конечно, техногенную составляющую мы не исключаем. Могут быть и технические моменты", – отметил глава МЧС Киргизии Бообек Ажикеев.

На территории ТЭЦ объявили режим чрезвычайной ситуации. Власти города готовы оперативно развернуть пункты обогрева для горожан. По предварительным оценкам МЧС на восстановление работы ТЭЦ уйдёт около недели.