Тема:

Краснодарские "каннибалы" 2 месяца назад

Тюремному врачу дали срок за халатность при лечении "краснодарского каннибала"

Бывшего начальника больницы ростовской тюрьмы отправят в колонию-поселение за невнимательное отношение к пациенту – каннибалу Дмитрию Бакшееву.

Супруги Дмитрий и Наталья Бакшеева, которых назвали "краснодарскими каннибалами", были приговорены к тюремным срокам за убийство женщины и надругательство над ее телом в 2019 году.

Жена во время застолья в сентябре 2017 года приревновала мужа к знакомой и потребовала от Дмитрия убить женщину. Бакшеев зверски расправился с несчастной, расчленил тело и устроил фотосессию с ее останками. Позже фрагменты тела убитой были обнаружены на кухне Бакшеевых в замороженном и засоленном виде.

Наталье Бакшеевой суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы. Ее мужа отправили в колонию строгого режима на 12 лет. Бакшеев, страдавший туберкулезом и диабетом, 1 февраля 2020 года попал в тюремную больницу, которой заведовал Тигран Мкртчян, а 16 февраля осужденный скончался.

В отношении начальника тюремной больницы Тиграна Мкртчяна и врача закрытого медучреждения Лусине Григорян возбудили уголовные дела. Следствие установило, что Григорян не обеспечила Бакшееву оптимальную инсулинотерапию. Медика приговорили к ограничению свободы, но позже освободили из-за истечения срока давности.

Как сообщает РИА Новости, в пятницу, 2 февраля, ростовский суд признал Тиграна Мкртчяна виновным в ненадлежащем исполнении обязанностей, а также в недобросовестном и небрежном отношении к службе, что повлекло по неосторожности смерть Бакшеева.

Мкртчян приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.