Тема:

Главные события 28 минут назад

Сенат США представил законопроект о помощи Киеву и охране границы

Свыше 60 млрд предлагается направить на поддержку Киева.

Сенат США представил новый законопроект о выделении дополнительного финансирования на помощь Украине и Израилю. Документ также обеспечивает усиление охраны американских границ, передает Reuters.

Всего законопроект предусматривает выделение 118,28 млрд долларов. В частности, свыше 60 млрд предлагается направить на поддержку Киева. На оказание помощи Израилю выделяется 14,1 млрд долларов. Еще 20,23 млрд – на защиту южной границы США.

Дополнительные 10 млрд пойдут на гуманитарную помощь жителям сектора Газа, Западного берега реки Иордан и Украины. Помимо этого, 2,33 млрд хотят направить на поддержку вынужденных переселенцев из Украины и других государств. Для партнеров США в Индо-Тихоокеанском регионе, где "растет напряжение между Китаем и Тайванем", предусмотрено 4,83 млрд долларов.

Президент США Джо Байден уже поддержал законопроект. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома.

Конгресс США не может решить вопрос о финансировании Киева с осени 2023 года. Республиканцы неоднократно давали понять, что намерены затягивать процесс, если не будет предусмотрено выделение средств на усиление безопасности на границе с Мексикой.

Последний пакет помощи Киеву Вашингтон выделил в конце декабря 2023 года.