Тема:

Главные события 1 час назад

В Грузии перехватили следовавшую из Одессы в Воронеж партию взрывчатки

В Грузии перехватили следовавший из Одессы груз с шестью взрывными устройствами, начиненными поражающими элементами. Конечной точкой маршрута, как отметили в Службе государственной безопасности страны, должен был стать Воронеж.

Опасный груз следовал через Румынию, Болгарию и Турцию в принадлежащем гражданину Украины минивене, который прибыл в Грузию 19 января. Внутри перевозимых аккумуляторов находились два контейнера с тремя взрывными устройствами в каждом, несколько килограммов взрывчатки C-4 (общий вес составлял 14 килограммов в тротиловом эквиваленте) и несколько таймеров.

Следователи проследили маршрут автомобиля и во время очередной стоянки в Тбилиси заменили взрывчатку и СВУ на муляжи, дабы выйти на получателей товара. В итоге три взрывных устройства остались в столице страны, еще три были отправлены в Россию, но автомобиль остановили на границе.

Под подозрение в причастности попали семь граждан Грузии, трое украинцев и два жителя Армении, организатором доставки считают кандидата в депутаты Рады Одесской области от партии "Слуга народа" Андрея Шарашидзе, который проживает за границей.

Взрывотехники отметили высокое качество изъятых СВУ, в случае их применения в общественном месте тяжелые ранения получили бы сотни людей. Был ли Воронеж конечной точкой доставки, остается неизвестным. Не исключено, что теракты могли быть проведены в нескольких российских городах.