Киев хотел свалить вину за планируемый в Воронеже теракт на Тбилиси

Служба госбезопасности Грузии опубликовала кадры со взрывчаткой, которую украинские террористы планировали доставить в Россию. Опасный груз пластида следовал из Одессы через территории сразу нескольких европейских стран. Конечным пунктом был Воронеж, но взрывчатку, замаскированную под аккумуляторы, обнаружили грузинские силовики.

На кадрах оперативной съемки зафиксирован финальный этап громкой операции грузинских спецслужб. Из неприметного минивэна двое подозреваемых выгружают две обмотанные скотчем коробки. По документам в них аккумуляторы для электрокаров. На самом деле взрывчатка C4 ("Си-4") с электронными детонатарами. Основной ее производитель США. Общий вес – 14 килограммов. Этот пластид украинские спецслужбы пытались переправить через Грузию в Россию для осуществления терактов.

"В результате первичного исследования обнаруженных устройств было установлено, что все шесть бомб были изготовлены специалистом высокого уровня и рассчитаны на широкий радиус поражения. Их применение привело бы к значительному ущербу инфраструктуре и к масштабным жертвам", – подчеркивает директор департамента контрразведки Службы государственной безопасности Грузии Бача Мгеладзе.

Сам факт участия в операции грузинской контрразведки говорит о том, что провоз взрывчатки организовала именно разведслужба Украины.

Организатор перевозки – уроженец Батуми, получивший украинское гражданство, сыровар и депутат от партии Зеленского Андрей Шарашидзе. По данным грузинских спецслужб, этот человек якобы использовал втемную остальных соучастников. Бомбы ввозили в Грузию под видом аккумуляторов для электромобилей. Сотрудники СГБ обнаружили груз, тайно вскрыли контейнеры, изъяли взрывчатку, вернули грузу первоначальный вид и начали ждать, куда он поедет.

"Указанные взрывные устройства и вещества были привезены из украинского города Одесса через Румынию, Болгарию и Турцию в Грузию 19 января через КПП "Сарфи" на минивэне, принадлежащем гражданину Украины. Их планировалось вывезти в Российскую Федерацию. Конечный пункт – Воронеж", – добавляет Бача Мгеладзе.

Похожим образом украинцы ввозили взрывчатку, которой подорвали в 2022 году часть полотна Крымского моста. В грузинских спецслужбах считают, что фактическая ситуация и вовлечение семерых местных граждан в перевозку говорят о планах организаторов обвинить в будущих терактах именно Тбилиси. Очевидно, что террористические методы Украины уже касаются остальных стран бывшего СНГ.

"Хорошо, что подобная информация становится известной общественности. Это важно, во-первых, потому, что граждане будут чувствовать себя защищенными. А во-вторых, каждый может дать правильную оценку протекающим политическим процессам", – считает председатель комитета по защите прав человека грузинского парламента Михаил Сарджвеладзе.

Эксперты сейчас не исключают, что этот инцидент может привести к дипломатическому кризису между Грузией и Украиной, которая использовала территорию суверенной страны для подготовки к терактам и провоза взрывчатки.