Конфискованную виллу Березовского во Франции купил украинский бизнесмен Ян Кум


Фото: Соцсети

Конфискованную в 2015 году виллу Бориса Березовского "Шато де ла Гаруп" купил украинский миллиардер и со-основатель мессенджера WhatsApp Ян Кум. Он заплатил за поместье 65 миллионов евро.

Роскошная вилла на Лазурном берегу была изъята в 2015 году, через два года после смерти российского олигарха. С мыса Антиб, где располагаются вилла и пять зданий для слуг, бассейн, джакузи, теннисный корт и ландшафтный парк площадью в 10 гектаров, открываются роскошные виды на Средиземное море. Вилла Березовского и соседствующая с ней колокольня были конфискованы по делу об отмывании денег инвесткомпанией Sifi и ее управляющим Жаном-Луи Бордом, который был правой рукой Березовского.

В 1996 году Березовский приобрел "Шато де ла Гаруп" за 8,4 миллиона евро, а спустя год за 13,5 миллионов евро выкупил и колокольню. Теперь же вилла стоит по меньшей мере 158 миллионов евро, отмечает издание Nice Matin, сообщившее о смене собственника этой роскошной недвижимости.

Формально купивший виллу Ян Кум считается американским бизнесменом, он 16 лет прожил в США. Его огромная яхта Moonrise минувшим летом курсировала вдоль всего Лазурного побережья. 47-летний бизнесмен в 2017 году при продаже WhatsApp получил 19 миллиардов долларов. Сейчас состояние Яна Кума оценивается в 14 миллиардов.