Доктор Мясников научил есть меньше и худеть: "Старайтесь не терпеть голод"


Global Look Press

Врач Александр Мясников рассказал в эфире канала "Россия", как приучить себя меньше есть, оздоровить рацион и расстаться с лишними килограммами. Чувство голода можно научиться сдерживать и контролировать.

Переедать, как известно, вредно. Врач Александр Мясников в программе "О самом главном" посоветовал уменьшать порции еды и учиться есть меньше. Гормональную систему можно приучить к этому, но только постепенно. Мозг должен быть вовлечен в этот процесс.

Сдерживание неуемного аппетита постепенно приведет к тому, что спустя три недели самоконтроля и ограничений изменятся вкусы и предпочтения.

"Что было вкусно, покажется невкусным, у вас не будет таких желаний", – объясняет врач.

Уменьшение объема порции – один из необходимых шагов на пути к правильному питанию.

"Когда я говорю, что надо стараться удерживать чувство голода, старайтесь не терпеть, а старайтесь, чтобы это у вас было естественно. Тут, конечно, надо перекусывать", – продолжает доктор Мясников.

И советует обеспечивать себя здоровым овощным перекусом. Надо всегда быть чуть голодным, не сильно, а чуть-чуть, уверен врач. При этом на пути ограничений нельзя оставлять себя без праздников. Раз в месяц можно все: торт, макароны, манную кашу с малиновым вареньем…

"Это ничего не изменит, но вы почувствуете себя человеком", – поясняет Александр Леонидович.

Питание – один из основных инстинктов, который дарит нам радость жизни. Превращать еду в мучение точно не стоит.

От каких продуктов пищевой промышленности важно отказаться, если хочешь похудеть? Как защититься от пневмококка? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".