Умер основатель российской фармакологии Владимир Кукес


sechenov.ru

На 90-м году ушел из жизни один из основоположников отечественной школы клинической фармакологии, академик РАН Владимир Кукес. Об этом сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.

Ученый первым в стране предложил изучение комплексных вопросов клинической фармакологии, разработал и внедрил методы определения концентрации лекарств в организме, а также доказал необходимость проведения острого лекарственного теста для подбора эффективной и безопасной дозы препарата.

"Жизнь Владимира Григорьевича – пример честного и бескорыстного служения науке и своей Родине, ради процветания которой он трудился до последнего своего часа", – говорится в сообщении на сайте университета.

Под руководством Кукеса защищены 30 докторских и 113 кандидатских диссертаций. Последние несколько лет он изучал COVID-19 и работал по направлению "персонализированная медицина".

Кукес родился 8 сентября 1934 года в Ленинграде. В 1957 году окончил 1-й Московский ордена Ленина медицинский институт, а в 1961 году стал аспирантом кафедры пропедевтической терапии Первого ММИ. В 1970 году он защитил докторскую диссертацию и возглавил отдел клинической фармакологии университета. В 2013 году получил звание академика Российской академии наук.