Вильфанд предупредил москвичей о сильном снегопаде


Агентство городских новостей "Москва"

Гидрометцентр России распространил штормовое предупреждение для Москвы и Подмосковья. Причиной тревоги для синоптиков стала "Ольга". Это циклон, который принесет в регион снегопад.

7 февраля выпадет до четверти месячной нормы снега, сугробы вырастут на 7-10 сантиметров, предупреждает ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. Давление рухнет до рекордных 717 миллиметров ртутного столба. Тишковец предсказал выпадение до 9-12 миллиметров осадков. Этот результат может побить рекорд дня 29-летней давности. 7 февраля 1995 года на Москву выпало 9,5 миллиметра осадков. Кроме того, "Ольга" закружит метели, видимость ухудшится до 500 метров.

Сложности для горожан создадут гололедица, метель и порывистый ветер. Гидрометцентр России и Дептранс Москвы призывают москвичей и гостей российской столицы быть предельно внимательными на улице, не укрываться под деревьями и не парковать под ними автомобили. Порывы ветра будут достигать 15-17 метров в секунду. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд пояснил, что сформировавшийся в Северном море глубокий циклон перемещается с большой скоростью. Центр циклона в среду будет над Белоруссией, добавил Вильфанд, на Москву и европейскую часть России окажет влияние его периферия.

Циклон приведет к понижению температуры ночью до минус 10 – минус 8 градусов. Днем мороз будет около минус 5 градусов. Это соответствует январским значениям и на один-два градуса ниже нормы. Снежная погода, предупреждает Вильфанд, сохранится в российской столице в течение всего дня. А на южные регионы России обрушится сильный шторм.