Приближающаяся к Москве "Ольга" сбросит столицу на барическое дно

Москва готовится к встрече со снежной "Ольгой". Так синоптики назвали североатлантический циклон, который несет в российскую столицу рекордные снегопады. "Ольга" уже сегодня проявила характер, оповестила горожан о своем приближении мощными зарядами метелей. Коммунальные и дорожные службы мониторят состояние московских дорог.

Садовое кольцо встало. Пробка тянется от улицы Казакова до Малой Сухаревской площади. Несколько машин столкнулись и перекрыли одну полосу. На съездах с МКАД выставлены посты. Дорожные патрули ЦОДД курсируют по крупным магистралям города в ожидании "Ольги" – циклона, который надвигается на Москву.

Количество мелких ДТП в сильные снегопады увеличивается в разы. Инспекторов ЦОДД уже предупредили о надвигающейся непогоде. Они выехали на дежурство и будут патрулировать МКАД всю ночь. В снежное ненастье к мелким авариям прибавляются еще и крупные неприятности – груженые фуры застревают на подъемах, без помощи спецтехники двигаться они не могут.

"Мы готовимся к непогоде. Нас предупредили. В прошлый буран мы участвовали активно, у нас опыт достаточный. Наш экипаж за смену отбуксировал тридцать восемь автомобилей. И это только фур", – подчеркивает главный специалист второй категории "Дорожного патруля" ЦОДД Александр Христоев.

Утренний сильный снегопад, ставший предвестником североатлантического циклона, привел к первым серьезным авариям. В Новой Москве фуру понесло на скользкой дороге. Тяжеловоз не смог затормозить, протаранил легковой автомобиль и зацепил еще несколько машин. Пострадали пять человек. В полную силу стихия разгуляется завтра после полудня. Синоптики прогнозируют сильнейший снегопад с метелью.

"Атлантический циклон, которому дали имя "Ольга", сформировался над севером Британских островов. Мы видим, как он начинает перемещаться в восточном направлении. 7 февраля "Ольга" подходит к Москве, и основные осадки начинаются во второй половине дня", – поясняет ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова.

Уже сейчас на метеостанции МГУ фиксируют слой снега выше нормы.

"Высота снежного покрова, по данным обсерватории МГУ, достигла полуметра. В среднем в эти дни в начале февраля высота снежного покрова достигает 31-32 сантиметра", – отмечает ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Локощенко.

После предстоящего снегопада сугробы могут вырасти еще на 10-12 сантиметров. Коммунальные службы постоянно следят за состоянием городских дорог, пешеходных зон, подходов к остановкам и соцобъектам. В Подмосковье на помощь коммунальщикам пришли жители. За лопаты взялись даже самые маленькие.

Ближе к вечеру среды наступит полное дно, разумеется, барическое. Атмосферное давление упадет значительно ниже нормы – до 717 миллиметров ртутного столба. Московский регион "Ольга" покинет только вечером в четверг, 8 февраля. Снегопад прекратится, зато придет похолодание. В ночное время температура может опускаться до минус 23 градусов. Морозы продлятся до воскресенья.