Тема:

Главные события 2 часа назад

Небензя: США – прямой соучастник удара ВСУ по российскому Ил-76

У России есть доказательства того, что при ударе ВСУ по российскому самолету Ил-76 был использован ЗРК Patriot, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

О том, что Вашингтон является прямым соучастником удара ВСУ по военно-транспортному самолету Ил-76, Небензя заявил на заседании Совета Безопасности ООН.

Постпред РФ подчеркнул: Россия располагает неопровержимыми доказательствами того, что для нанесения удара по самолету использовался зенитно-ракетный комплекс Patriot. А это не оставляет сомнений в том, что Вашингтон является прямым участником данного преступления.

Василий Небензя заявил, что Украина отказалась от требования провести международное расследование крушения российского Ил-76. Причем практически сразу после авиакатастрофы генеральный штаб ВСУ "торжествующе подтвердил свою причастность", де-факто признав, что военные Украины намеренно сбили самолет.

Однако, как только общественности стало известно, что в самолете находились украинские военнопленные, официальный Киев начал отрицать причастность Украины к катастрофе.

Также Небензя заявил, что Россия готова предоставить всем международным организациям результаты расследования катастрофы Ил-76 с украинскими военнопленными на борту. Соответствующее письмо уже распространено в Организации Объединенных Наций, сообщает РИА Новости.

Ил-76 упал в Белгородской области 24 января. В момент крушения на борту находились шесть членов экипажа, трое сопровождающих и 65 украинских военнопленных. По предварительным данным, самолет был сбит украинской ракетой. Все находившиеся на борту погибли.