В Калининграде ответили на слова польского генерала


dorzeczy.pl

Калининград и Калининградская область находятся под надежной защитой Балтийского флота. Их жителям нечего бояться, заверил пресс-секретарь губернатора области Дмитрий Лысков.

Так он отреагировал на заявления экс-замминистра обороны Польши Вальдемара Скшипчака. Польский генерал в отставке заявил газете Rzeczpospolita, что Калининград якобы является "оккупированной территорией", которую Варшава должна захватить. Дмитрий Лысков посоветовал для начала польскому генералу, да и всему польскому генералитету, открыть учебник истории и внимательно его прочитать. Прежде чем бряцать оружием, польские военные должны знать, что Калининградская область — это не оккупированная территория, подчеркнул пресс-секретарь губернатора Калининградской области. Эта территория досталась Советскому Союзу и выступающей его преемником Российской Федерации после окончания Второй мировой войны и после заключения мирного договора.

Пересмотр итогов Второй мировой войны Варшава начала в мае 2023 года. В Польше официальное название российского Калининграда было изменено на Крулевец. Это решение граничит с безумием, прокомментировал событие пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Зампред российского Совета безопасности Дмитрий Медведев в ответ на польские инициативы по переименованию российского города предложил свои названия для польских городов, а также саму Польшу назвать "Варшавским герцогством или Царством Польским в составе РФ как преемницы Российской империи".

Кенигсберг был освобожден Красной армией 9 апреля 1945 года. По решениям Ялтинской и Потсдамской конференций 17 октября 1945 года Кенигсберг с прилегающими землями был включен в состав СССР. 4 июля 1946 года Кенигсберг и Кенигсбергская область были переименованы в Калининград и Калининградскую область в составе РСФСР.