Выпускников-2024 будут трудоустраивать на платформе "Работа России"

С 2024 года прием на целевое обучение будет проходить на платформе "Работа России". Для университетов поставлен новый акцент в задачах – трудоустройство своих выпускников.

Об этом сообщил замминистра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев. Данные о трудоустройстве выпускников будут учитываться в разрабатываемом министерством национальном рейтинге университетов. Этот рейтинг будет использоваться как работодателями для оценки качества подготовки кадров, востребованности вузов, так и для абитуриентов и их родителей, которые при поступлении будут учитывать эффективность преподавания.

На портале "Работа России" электронный документооборот ведут более 2000 работодателей. Для этого им достаточно иметь учетную запись на Госуслугах и регистрацию на "Работе России". С помощью ЭКД работодателями создано свыше 1,2 млн документов.

В системе высшего образования также меняются роли бакалавриата и магистратуры. По словам Афанасьева, первый уровень приобретет полноценный характер. А бакалавриат предлагается назвать специализированным уровнем высшего образования. Этот уровень потребует продолжения специализации и углубления знаний под конкретное рабочее место, направления сотрудника на программы магистратуры в будущем. Эта потребность будет реализована через программу так называемой производственной магистратуры, пояснил замминистра науки и образования.