Доктор Агапкин: хлеб становится полезнее, когда хранится в холодильнике

В ток-шоу "О самом главном" на "России 1" озвучили интересный факт о хлебе, недавно получивший серьезное научное обоснование.

Всем известно, что хлеб, особенно белый из муки высшего сорта, имеет достаточно высокий гликемический индекс. То есть он быстро переваривается, быстро всасывается, быстро повышает уровень глюкозы в крови. Людям с диабетом, с повышенной толерантностью к глюкозе, да и просто тем, кто блюдет фигуру, такой хлеб фактически запрещен.

Однако, по словам доктора Сергея Агапкина, ученые обнаружили, что, если этот хлеб заморозить в холодильнике, это снижает его гликемический индекс в два раза. Более того, оказалось, что после того, как этот хлеб оттуда извлекают, размораживают, разогревают, гликемический индекс не только не повышается, он еще после этого снижается.

То есть получается, что самый лучший способ хранения – это положить хлеб в холодильник. С утра достать, погреть, чтобы приятнее было есть. Минут через 10 он сам по себе размораживается, особенно если мы кладем его в морозилку кусками порционно, рассказали в программе.

Какой хлеб полезнее для здоровья? Стоит ли покупать нарезанный хлеб? Почему хлеб лучше не хранить больше трех дней? Ответы на эти и другие вопросы – в ток-шоу "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".