Вучич: украинцы в Сербии в основном русскоязычные и поддерживают Путина

Украинцы, приехавшие в Сербию, в основном говорят на русском и поддерживают политику российского руководства. Россияне же, переехавшие в республику, скорее настроены оппозиционно. С таким заявлением выступил сербский президент Александр Вучич.

"Россиян в Сербии немного, но интересно, что эти россияне в Сербии в основном ориентированы против президента (РФ Владимира – ред.) Путина, – цитирует Вучича РИА Новости. – Интересно также, что украинцы, которые в Сербии, в основном русскоговорящие, и намного больше настроены в пользу президента Путина".

По словам сербского президента, в республике находятся порядка 45-50 тысяч русскоязычных, однако он не уточнил, идет ли речь о россиянах или об украинцах.

Такие данные Вучич привел после встречи с министром обороны Германии Борисом Писториусом, который прибыл в Сербию с рабочим визитом.

Также глава государства заявил, что с экономической точки зрения Россия оказывает на Сербию "несравнимо меньшее" влияние, чем ФРГ. Что касается влияния политического, то, по словам Вучича, его на президента, на глав правительства и парламента не оказывает "никто, кроме граждан Сербии".

Вучич подчеркнул, что ему "не может приказывать никто из Вашингтона, Москвы или Берлина".

Ранее дипломаты из ФРГ и Франции призвали сербское руководство ввести антироссийские санкции, чтобы у республики была возможность вступить в Евросоюз. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Запад шантажирует Сербию, заставляя ее "отвернуться от России".