Быстрее всего выгорают те, кто работает с деньгами и людьми

Специалисты, которые часто и много контактируют с людьми, а также те, кто работает с финансами, наиболее подвержены быстрому выгоранию. К такому выводу пришли исследователи, изучавшие рынок труда в России.

В список пяти наиболее подверженных эмоциональному и физическому истощению попали работники отрасли услуг, бухгалтеры, менеджеры по продажам, экономисты и финансисты, отмечено в исследовании, в котором приняли участие 1710 начальников отделов и руководителей компаний.

Об эмоциональном и физическом истощении работников узнают от руководителей отделов и кадровиков, в этом деле помогают личные встречи и онлайн-опросы. Иногда сотрудники сами обращаются к работодателю и рассказывают о проблеме.

Многие менеджеры заявили, что их сотрудники столкнулись со стрессом и выгоранием. При этом 16% работодателей полагают, что речь идет о личных переживаниях сотрудников, а не о проблемах компании. В пятерку стрессовых ситуаций, ведущих к выгоранию, входят большой объем задач, давление по срокам выполнения, поиски решения в конфликтных ситуациях, неадекватное поведение начальства и стихийное планирование.

Первым признаком выгорания является раздражительность сотрудника. Далее следуют снижение эффективности работы, мрачные настроения, постоянные конфликты работника при решении рабочих задач и тревожное поведение.

Основными способами борьбы со стрессом и выгоранием являются отпуск на пару дней (53% работодателей), индивидуальная работа с сотрудником (44%), встречи с психологом (21%), перевод в другой отдел или на другую должность (6%).

Сотрудник испытывает чувство защищенности, если имеет стабильную зарплату, дружелюбную обстановку в коллективе, адекватное руководство, уютный офис, ДМС и хорошую репутацию компании.

Исследование проведено центром "Зарплаты.ру" для РИА Новости.