Copernicus: январь 2024 года стал самым теплым в мире за всю историю

Январь 2024 года стал самым теплым январем за всю историю наблюдений в мире. К такому выводу пришли специалисты европейской службы мониторинга Copernicus.

Средняя температура на планете в первом месяце наступившего 2024 года составила 13,14 градуса Цельсия. Это на 0,7 градуса выше средних показателей за последние три десятилетия. Средняя температура оказалась на 0,12 градуса выше, чем фиксировалась в самом теплом январе, которым считался первый месяц 2020 года.

2023 год поставил рекорд по теплу, отмечала ранее европейская служба мониторинга Copernicus. Средние годовые мировые температуры в этом году превысили на 1,48 градуса показатели доиндустриальной эпохи. Более того, 2023 год месяц за месяцем бил прежние рекорды. С июня по декабрь показатели глобальной температуры устанавливали месячные рекорды, а июль и август стали самыми жаркими месяцами за всю историю метеонаблюдений.

Российские метеорологи предсказывают, что конец зимы и начало весны также будут теплее обычного.

Средние температуры на Земле с середины 1860 годов выросли примерно на 1,7 градуса Цельсия. К такому выводу пришли австралийские и американские океанологи, изучавшие известковые оболочки долгоживущих древних морских губок Cepatoporella Nicholsoni. Содержание стронция в прослойках минерального панциря сильно зависит от температуры, при которых губки росли.