С рекордными московскими сугробами борются с помощью "золотых ручек"

В Москву вернулись крепкие морозы. За сутки температура упала на 10 градусов. Ночью обещают до минус 20. Солнце и арктический холод пришли на смену стремительному циклону, завалившему город тоннами снега.

Очередь из груженных под завязку самосвалов к столичным снегосплавным пунктам не кончалась весь день. "Ольга" нас покинула, изрядно наследив.

Кузова грузовиков, в каждом по 16 кубометров, легко опустошаются от снега. Вся тяжелая работа на этом этапе заканчивается. Снег выгружают в сепараторные дробилки. Пройдет одна-две минуты, и этот снег станет водой. Весь процесс уже идет на глубине. Снежная масса в огромных резервуарах плавится теплой водой, затем ее очищают от мусора.

"Специальные песколовки улавливают мелкую фракцию, – поясняет официальный представитель АО "Мосводоканал" Иван Колесников. – Кроме того, угольные фильтры останавливают нефтепродукты. Дальше по этому коллектору талая вода попадает на очистные сооружения, где проходит все стадии очистки".

Таких станций в Москве – 35. Кажется, что с избытком, но даже несмотря то, что работают они круглосуточно, машины продолжают везти снег с дорог, дворов, крыш. Результат работы московских коммунальщиков можно оценить здесь наглядно.

Снег из центра Москвы сгружают в огромную гору, высотой в четырехэтажный дом. Это своего рода перевалочный пункт. Снег сюда привозят ради того, чтобы как можно быстрее убрать его с московских улиц. Московские сугробы за минувшую ночь выросли до 60 сантиметров. Такими высокими они не были даже 8 февраля 1995 года, когда был зафиксирован прежний максимум.

Многие собаководы сегодня вышли на прогулку ближе к обеду, когда их дворы расчистили. Четвероногим питомцам нелегко, они буквально утопают в снегу, как шпиц Александра.

"Собачка – не кот, поэтому приходится гулять независимо от погодных условий. Сейчас вышли, а он уже дрожит", – переживает за своего друга на поводке Александр Федоров.

А вот кто точно рад таким обильным осадкам – это садоводы. Светлана объясняет: чем больше снежный покров, тем меньше промерзнет земля, а значит, ее розам трескучие морозы не навредят.

"На моем участке больше десяти кустов, – рассказывает о своих розах Светлана Додонова. – Я их осенью накрываю еще, чтобы им не были страшны морозы".

Кому снегопад как всегда доставил много хлопот, так это автомобилистам. Машины застревали и буксовали. Повезло, если соседи готовы прийти на выручку.

Снега из-за "Ольги" выпало столько, что жители выходят на подмогу и дворникам, добавляя, что, если зимой не получается дойти до спортзала, фитнес с лопатой — отличный вариант. Лопата в эти дни – лучший друг человека. Бригада Мосводоканала вышла на помощь московским коммунальщикам убирать тротуар. При помощи трактора они снег загружали в кузов самосвала.

В одном из крупнейших в России музеев военной техники под открытым небом на Поклонной горе лопаты отложили: снег с брони буквально сдували и осторожно счищали, чтобы не повредить краску. Это ведь музейные экспонаты.

На столичных дорогах сегодня можно было встретить технику абсолютно разного калибра. Чистить улицы вышли "золотые ручки" – так прозвали в народе снегоуборочные комбайны из-за принципа работы. Улицы, дворы и дороги убирают больше 14 тысяч единиц спецмашин. Вслед за небывалым снегопадом, которыми эта зима так богата, нас ждет передышка – солнечная и морозная погода.

К выходным похолодает до минус 18 градусов, предупреждает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Следующая неделя тоже будет холодной, да еще и с перепадами температуры. Столбик термометра будет то расти вверх, то падать вниз. Но уже обойдется без снегопадов.