Тема:

Главные события 2 часа назад

Путин сожалеет, что Джонсон отговорил Киев от переговоров

В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент РФ Владимир Путин высказал сожаление, что Украина весной 2022-го отказалась от переговоров с Россией.

Глава государства упомянул, что Киев поддался на уговоры либо подчинился требованиям тогдашнего премьера Великобритании Бориса Джонсона продолжать боевые действия.

"Мне кажется, что это нелепо и очень, как бы сказать, печально​​​", — сказал Путин, напомнив, что о роли Великобритании в отказе от переговоров ранее сообщил глава фракции "Слуга народа" в Верховной раде, возглавлявший делегацию на переговорах с РФ Давид Арахамия.

На уточняющий вопрос Карлсона о том, зачем Джонсон настаивал на продолжении боевых действий, президент РФ ответил: "Да хрен его знает, сам не понимаю". Путин предположил, что у Киева и Запада была иллюзия о возможности победить Россию на поле боя, возникшая "от самонадеянности, от чистого сердца, но не от большого ума".

Ранее Борис Джонсон отрицал свою причастность к срыву мирных переговоров между Россией и Украиной, называя эту информацию "российской пропагандой".