Сборная Катара по футболу снова выиграла Кубок Азии

В Катаре завершился розыгрыш Кубка Азии по футболу. В финале встретились сборные Катара и Иордании.

Команда Катара победила сборную Иордании со счетом 3:1. Все три мяча в ворота иорданцев были забиты с пенальти.

Первый 11-метровый был назначен в ворота иорданцев на 21-й минута за снос в штрафной площади лучшего бомбардира сборной Катара Акрама Афифа. Сам пострадавший реализовал пенальти. Сборная Иордании отыгралась на 67-й минуте. Ошибкой катарских защитников воспользовался Язан Аль-Наймат. Но через пять минут хозяева турнира снова заработали пенальти. И снова Акрам Афиф был точен 2:1. В конце основного времени вратарь иорданцев Язид Абу-Лайла сбил Афифа вблизи ворот. Третий 11-метровый, и снова точный удар Афифа – 3:1.

Сборная Катара во второй раз в истории и второй раз подряд выиграла Кубок Азии. Лучшим бомбардиром турнира с 8 голами стал Акрам Афиф. Его товарищ по команде Мешаал Баршам признан лучшим вратарем соревнований.