Тема:

Спецоперация России 10 минут назад

В Николаеве поражены военные заводы, порты и нефтебаза


VisualRian

В результате российских ударов по Николаеву в ночь на понедельник были серьезно повреждены ряд промышленных и инфраструктурных объектов.

Как сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ударами были повреждены два порта, нефтебаза, военное предприятие "Зоря-Машпроект", входящее в государственный холдинг "Укроборонпром" и Черноморский судостроительный завод.

Последний является крупнейшим предприятием такого рода на Украине и в советское время выпускал авианосцы. Лебедев предоставил информагентству видеозаписи момента удара, на которых видны взрывы в ночное время.

По информации представителя подполья, ранее на предприятии "Зоря-Машпроект", где делают газовые турбины для военных кораблей, отказались от местных сотрудников, завезя рабочую силу с Западной Украины. Кроме того, разные части завода отделили друг от друга блокпостами.

Лебедев также сообщил о большом количестве погибших и раненых в результате ударов. "Сообщается о том, что ночью по Николаеву носились десятки "скорых". Больницы сейчас заполнены", — сообщил он, добавив, что "простых вэсэушников складывают на улице в черных мешках штабелями рядом с моргом".

В ночь на воскресенье на юго-востоке Украины, в том числе в Николаеве и Одессе, тоже гремели взрывы. 8 февраля российские войска уничтожили завод дронов ВСУ в Николаеве.