Тема:

Усиление НАТО у границ России 8 часов назад

Авианосец ВМФ Великобритании Prince of Wales отбыл в Норвегию на учения НАТО


Sun

Авианосец Королевского флота HMS Prince of Wales, отправление которого на учения НАТО Steadfast Defender было отложено, отправился в Норвегию.

Об отправке крупнейшего британского военного корабля к месту маневров заявили ВМС Великобритании.

11 февраля издание The Telegraph сообщило, что по неизвестным причинам отправление авианосца на учения было отложено в последний момент.

Prince of Wales отбыл в сторону Норвегии, чтобы возглавить международную тактическую группу "одних из самых важных военных учений в поколении", передает РИА Новости.

Ранее предполагалось, что в учениях будет принимать участие авианосец Queen Elizabeth, введенный в эксплуатацию в 2017 году. Но у него были обнаружены технические проблемы, и было решено заменить его на Prince of Wales. Авианосец был подготовлен к отплытию в течение недели.

О проведении "крупнейших за последние десятилетия" многомесячных учений Steadfast Defender 2024 заявил главком объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи. В маневрах примут участие порядка 50 военных кораблей, 80 самолетов, 1,1 тысячи единиц наземной военной техники и около 90 тысяч военных.