Тема:

Блогеры под следствием 2 дня назад

Таганский суд Москвы продлил срок ареста Шабутдинова до 16 апреля

До 16 апреля продлен срок содержания под стражей блогеру и бизнес-тренеру Аязу Шабутдинову. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном масштабе.

В уголовном деле перечислены более пяти десятков мошеннических эпизодов, к которым, по данным МВД, причастен обвиняемый. Все они квалифицируются по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой"). Решение о продлении ареста принял Таганский райсуд Москвы. Сам блогер, у которого 1,9 миллиона подписчиков, вины не признает. По его версии, он всего лишь продавал курсы, способствующие началу успешного бизнеса. Дело против себя Шабудтинов считает "формой давления на него и на его бизнес" и "давлением на других предпринимателей".

На заседании суда стало известно, что в отношении блогера, бизнес-тренера и основателя "Лайк Центра" возбуждены еще семь уголовных дел. Кроме того, бизнес-тренера проверят на налоговые преступления. Защита Аяза Шабутдинова пыталась добиться его перевода под домашний арест. Адвокаты предлагали внести за него залог в размере 50 миллионов рублей. Но так как у блогера есть паспорт гражданина Сент-Люсии и зарубежная недвижимость, то суд предположил, что выйдя на свободу, Шабутдинов может скрыться от следствия.

Следствие считает, что Шабутдинов создавал у граждан ложное впечатление о возможности построения высокодоходного бизнеса благодаря своим образовательным программам. 3 ноября 2023 года он был задержан, а затем отправлен в СИЗО. На 17 счетов блогера был наложен арест. Другой фигурант уголовного дела, гендиректор компании-продавца обучающих курсов Василий Алексеев объявлен в международный розыск.