Байдена могут заменить на Мишель Обаму

"Вчера нецензурно бранил премьера Израиля, сегодня терся у ног короля Иордании, как "потерявшийся щенок", – британские СМИ не стесняются в заголовках про американского президента, видимо, в надежде на то, что он их не вспомнит.

Байден и так не вспомнил многого: например, израильскую операцию в секторе Газа назвал американской, а еще не учел того, что не стоит хлопать по плечу того, кто этого не ожидает. Король Иордании не испугался, а вот Байдена продолжают пугать свои: предлагают ему дауншифтинг – добровольное падение с карьерной лестницы.

Хотя вопрос "что делать дальше?" в Сенате сегодня звучал – верхняя палата Конгресса не верит, что нижняя поддержит законопроект о многомиллиардном пакете помощи Украине.

Демократы взяли Сенат измором. Проведя всю ночь в прениях, в 5 утра палата проголосовала за принятие закона о чрезвычайных расходах на оборону, треть из которых – для Украины. "Америка – опять сверхдержава", ликуют авторы проекта.

"Сегодня мы заставим Путина пожалеть о том дне, когда он посмел оспорить лидерство Америки. Мы также донесем до остальных, вроде председателя Китая Си, предупреждение не испытывать нас", – утверждает сенатор Шумер.

70 – за, 29 – против. Неделя жестких дебатов и четыре месяца споров и торга. В итоге группа республиканцев во главе с лидером фракции в Сенате Макконнеллом проголосовала вместе с подавляющим большинством демократов. Противники отправки денег Киеву, оставшись в палате в меньшинстве, обвиняют однопартийцев, голосовавших "за", в сговоре.

"Открывайте шампанское, выбивайте пробку! Лидеры демократов и республиканцев в Сенате на полдороги в Киев. С собой у них 60 миллиардов долларов. Не знаю, наличкой или как, но они тащат ваши деньги в Киев и у них мало времени. Правда, ни времени, ни денег, чтобы заняться нашей границей", – говорит сенатор США Рэнд Пол.

Условия республиканцев – обеспечить сначала безопасность своих границ – в последние дни потонули в демагогии о "поддержке лидерства США в мире", которое обрушится, если не дать оружие Киеву. Голоса о том, что это принесет лишь больше бессмысленных жертв и не даст победы на фронте, звучали в Сенате всю минувшую ночь. Один их последовательных противников сенатор Вэнс озвучил доводы в интервью Такеру Карлсону.

"Украина не может выиграть свою войну против России, украинские военные не смогут даже при поддержке Запада в сотни миллиардов долларов изгнать российских военных из восточных районов Украины. И все же Сенат, который в своих представлениях всегда отстает от реальности на несколько лет, принял решение направить еще 60 миллиардов долларов украинскому правительству, которое является коррумпированным и авторитарным", – отметил Карлсон.

"Я хотел бы озвучить пару моментов, затрагивающих данный законопроект. Прежде всего, выделение новых 60 миллиардов долларов на безнадежную войну в Восточной Европе приведет лишь к еще большему сокращению населения Украины. Это ужасный, ужасный законопроект с точки зрения политики", – поясняет сенатор Джей Ди Вэнс.

Теперь принятый Сенатом проект должна рассмотреть Палата представителей, где разогретое миграционным кризисом республиканское большинство обещает заблокировать его сразу по прибытии. И главным противником все еще выступает спикер палаты Майк Джонсон, для которого это станет ключевым испытанием.
Но в Киеве – уже праздник. Зеленский записывает видео с благодарностью, хотя ни денег, ни оружия от США еще нет и будут нескоро.

Утвержденный Сенатом пакет помощи включает деньги и Израилю. Президент США встречает короля Иордании – ключевого игрока на Ближнем Востоке.

Репортеры кричат про переговоры об освобождении заложников. Джо Байден не отвечает, а первая леди настойчиво тянет королеву Ранию за руку, чтобы скорее укрыться от телекамер. Заход в Белый дом занимает некоторое время, после чего – беседа за закрытыми дверьми. Но уже на совместном выходе к прессе президент забывает имена высоких гостей и что один из них как никак – король.

"Позвольте поприветствовать короля. Он хороший друг. С возвращением в Белый дом, приятель. И, кстати, Барак, вон там, выглядывает из-за угла. Королева Рианна сейчас встречается с Джил", – заявил Байден.

Выражение лица короля в этот момент сильнее любых слов. Королеву Ранию, кстати, этнически палестинку, Байден назвал поп-певицей Рианной. Обратившись к портрету Барака Обамы на стене, он принялся искать наследного принца.

"Королева и наследный принц Хусейн. А где принц? Я думал, он вышел с нами. Ну ладно. Неважно", – бормочет Байден.

Вашингтон устами Байдена с помощью суфлера заявляет о недопустимости операции Израиля в Рафахе с угрозой для жизней мирных палестинцев. Но и тут ошибка. Эту операцию президента США считает американской.

"Наша военная операция в Рафахе, масштабная военная операция в Рафахе, не должна продолжаться без надежного плана по обеспечению безопасности", – утверждает Байден.

Наконец, Джо Байден уступает место королю и тут же не знает, куда себя деть – мечется то в одну, то в другую сторону. Он, наконец, успокаивается на отмеченном для него на полу месте. Накануне 62-летний монарх лично участвовал в сбросе гуманитарной помощи над сектором Газа. Король в военной форме после отправки груза поднимает вверх большие пальцы. А что президент США?

"Им как будто играли в пинг-понг. Бедный зарубежный лидер не понимал, где он находится. Он назвал их король Абдул и королева Рианна. Я и не знал, что король женился на поп-звезде", – говорят американские журналисты.

После публикации доклада спецпрокурора Белый дом отбивается от вопросов о состоянии Байдена и готовится к плановому медосмотру президента. Не стоит ли добавить самый важный для страны анализ? Но проходить когнитивный тест Байден не будет – результат известен заранее.

"Я знаю этого президента с 2009 года. Он не только мой начальник, но и наставник. Я провела с ним бесчисленное количество часов в Овальном кабинете или в дороге, и я считаю, вы же спрашиваете мое личное мнение, у него острый ум, он в курсе всех дел", – утверждает пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

По совету политконсультантов теперь президент все свои ляпы переводит в шутку, но подавляющему числу американцев не до шуток: 86% считают, что Байден слишком стар, чтобы снова быть президентом. И до конца этого срока дотянуть – задача непростая. Принять управление страной на себя готова вице-президент Камала Харрис. О том, насколько американцы не доверяют Камале Харрис, говорят цифры – еще хуже, чем у начальника.

Неспособность Харрис ясно излагать свои мысли – одна из причин недоверия избирателей. Вторая – отсутствие нужного политического опыта. И что хуже – не понятно. Альтернативой самой Харрис, как заранее проигрывающей Трампу, все-таки может стать бывшая первая леди. "Призвать Мишель" как царицу-заступницу от происходящего хаоса хотят все больше американских избирателей. Правда сама первая леди, хотя и стала появляться на телеэкранах чаще, пока категорически отказывается от того, чтоб возглавить Америку в эти по-настоящему "темные времена".