Скончался выдающийся ученый-атомщик Лев Кочетков


Atominfo.ru

Выдающийся ученый, один из открывателей мирного атома и участник проектов в атомной энергетике Лев Кочетков скончался 13 февраля на 94-м году жизни, сообщает Физико-энергетический институт им. Лейпунского (ФЭИ, Обнинск, Калужская область).

Кочетков родился в 1930 г., окончил закрытый факультет Московского энергетического института. Именно Кочетков в апреле 2002 г. навсегда остановил реактор первой в мире Обнинской АЭС, запущенной 26 июня 1954 г.

С 1953 г. Кочетков работал в ФЭИ, с 1960 г. – главным инженером Обнинской АЭС. Прошел трудовой путь до замдиректора ФЭИ по научной работе, с 1993 г. работал ведущим научным сотрудником – советником генерального директора института.

Основные работы Кочеткова относятся к исследованию и обоснованию надежности и безопасности активных зон ядерных реакторов на тепловых и быстрых нейтронах в АЭС.

Речь идет о первой в мире АЭС в Обнинске, АЭС ТЭС-3, Белоярской АЭС, БН–350, БН–600, БН–800 и других. Кочетков участвовал в запуске Сибирской АЭС, работавшей на основе реакторов-наработчиков оружейного плутония в Северске Томской области, а также АЭС в Чехословакии.

Кочетков руководил проектом по созданию в России многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР. Награжден государственными и ведомственными наградами.