Глава Пентагона впервые после выписки из больницы выступил публично


AP Images

Министр обороны США Ллойд Остин провел встречу представителей стран, оказывающих поддержку Украине. Это его первое публичное выступление после выписки из больницы, где Остин лечился от рака.

Глава Пентагона в режиме видеоконференции выступил на заседании западной контактной группы по координации поставок оружия Украине, которое проходит в Брюсселе. Он заявил, что чувствует себя хорошо и даже планировал лично присутствовать на мероприятии, но ему пришлось вернуться в больницу для проведения медицинских процедур.

Остина в очередной раз госпитализировали 11 февраля. На время отсутствия он передал полномочия своему заместителю. Выписали министра во вторник, 13 февраля.

Ситуация с госпитализацией Остина привлекла внимание общественности в связи с тем, что в прошлый раз, когда он попал в больницу, он никого не предупредил о своем отсутствии. Когда американские власти приняли решение нанести удары по объектам хуситов в Йемене, министр отдавал приказы с больничной койки. Более того, он перенес операцию, и некоторое время был без сознания, то есть никак не мог контролировать происходящее.

Остин в конце декабря перенес операцию, связанную с раком простаты, а в январе ему пришлось вернуться в больницу. Из-за осложнений его еще раз прооперировали 1 января. Сейчас, по словам министра, лечение рака идет успешно – врачи дают благоприятный прогноз.

В связи с внеплановой госпитализацией министра Пентагон начал расследование. Оно должно установить, насколько эффективно были переданы полномочия на период "больничного" Остина. Тогда министр признался, что не сообщил о диагнозе и предстоящей операции ни президенту США, ни своей команде.