Тема:

Ситуация на Украине 45 минут назад

Майк Джонсон: Конгресс не намерен принимать законопроект о помощи Киеву


AP Images

Палата представителей во главе с республиканцами не уступит давлению по законопроекту об иностранной помощи, заявил ее спикер, республиканец от Луизианы Майк Джонсон.

Он напомнил, что в одобренном сенатом законопроекте о помощи Украине, Израилю и Тайваню ничего не говорится об обеспечении контроля за границей, на чем настаивают республиканцы. Для обсуждения законопроекта Майк Джонсон несколько раз за последние два месяца запрашивал личную встречу с президентом США Джо Байденом. Но Байден отказывается встречаться со спикером, отметил лидер республиканского большинства в палате представителей Стив Скализ.

За законопроект о выделении 95 миллиардов долларов, 60 миллиардов из которых планируется выделить Украине, проголосовали 70 сенаторов. Против его принятия высказались 29 американских сенаторов. После этого Байден призвал немедленно вынести законопроект о помощи Киеву в палату представителей.

Хозяин Овального кабинета в Белом доме подчеркнул, что законопроект о целях нацбезопасности "посылает четкий сигнал украинцам, партнерам и союзникам по всему миру о том, что Америке можно доверять". Президент США также пообещал защищать союзников по НАТО, пока он остается президентом США. При этом Байден заявил, что "аппетиты" России "контролем над Украиной" не ограничиваются.

В Кремле неоднократно подчеркивали, что накачивание Западом Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров, оказывает лишь негативный эффект на ситуацию.