Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Поляки едут в Калининградскую область за конфетами, тушенкой и топливом

Пока европейские аграрии тратят тысячи евро на топливо для тракторов и блокаду трасс, жители пограничных с нашей страной польских регионов на топливе экономят. Переименовавшие Калининград в Крулевец чиновники, судя по отсутствию реакции Варшавы, и не подозревают, насколько часто их соотечественники приезжают в Россию с пустым баком, а уезжают – с полным.

На российско-польской границе сейчас нет автомобилей с российскими регистрационными номерами, поскольку въезд на них в соседнюю страну запрещен. Зато польские машины то и дело въезжают в Калининградскую область и прямиком направляются на автозаправочные станции.

Российские граждане теперь могут попасть в Польшу только через третьи страны, входящие в Шенгенскую зону, для европейцев же Россия по-прежнему открыта. И пока вдоль границы Польша возводит высокий забор, простые поляки продолжают ездить в самый западный российский регион.

"В Европе, в Польше дизель – 155 рублей за литр. Всегда, как приезжаем, заправляем полный бак топлива. Это в три раза дешевле, чем в Европе", – говорит житель Гданьска Лукаш.

Так называемые польские бензовозы после ограничений, действовавших во время пандемии, вновь вернулись к своему бизнесу. Для таких поездок используют старые автомобили марки Volkswagen Passat – у них самый вместительный топливный бак, рассчитанный на 100 литров. А если приподнять машину с помощью домкрата, можно залить дополнительно 10 литров. Те, кто перепродает российский бензин, как правило, не признаются, что пересекают границу, только чтобы залить в бак топлива.

Жители приграничных воеводств тоже предпочитают заправляться в России – как правило, ночью, ведь днем надо ехать на работу.

Из-за инфляции в Польше цены выросли не только на топливо, но и на услуги и некоторые продовольственные товары. Теперь поляки, приезжающие в Калининградскую область, покупают в приграничных магазинах дешевые российские продукты. Это явление не носит массовый характер, но местные жители замечают польских покупателей все чаще.

"В девяностых годах мы туда ездили, теперь они к нам едут. Консервы берут, конфеты. Особенно сладкое – коробками вывозят", – говорит житель приграничного города Мамоново Вагиф.

"Конфеты, в основном, халва. У нас она есть, но дорогая. У вас дешевле. Везут большими партиями тоже, да, продают", – рассказал поляк Юрек.

Юрек из города Быгдощ, что в 250 киломатрах от границы, в Мамоново бывает часто, всегда набирает полные тележки продуктов.

"В Польше предоставляют информацию, что здесь, в Калининградской области, нечего кушать, у нас пустые прилавки. Гости из Польши приезжают к нам и удивляются изобилию. Берут тушенку в больших количествах", – рассказала управляющая магазином Татьяна Лепетчук.

В приграничных польских городах многие отели, рестораны и торговые центры сейчас пустуют, потому что нет гостей из Калининграда. Сами поляки убеждены, что русофобию в обществе насаждают власти, а польский бизнес с нетерпением ждет возвращения россиян.

"Наши предприниматели ждут ваших туристов. Они всегда приезжали с наличкой. Хорошие клиенты", – говорит житель Гданьска Лукаш.

Стоимость коммунальных услуг и продуктов в российских магазинах оценили и этнические немцы. Антон 20 лет живет в Германии, но сейчас купил квартиру в Екатеринбурге.

"Газ дешевый, отопление. У нас на отопление, если дом, надо 300-400 евро, уже и не хватит. У нас было вот 2,20, 2,15 евро бензин. Немцы жалуются. Санкции сами себе ввели", – говорит Антон, приехавший из Брамберга.

В отличие от поляков, русскоязычные немцы едут в Россию не за бензином. Очень многие из них сейчас присматривают недвижимость, чтобы переехать в Россию.