Тема:

Главные события 1 час назад

Минобрнауки предлагает повысить стипендии до прожиточного минимума


РИА Новости

Размер стипендии для студентов российских вузов должен быть не ниже прожиточного минимума, считают в Минобрнауки. Соответствующее письмо с рекомендациями уже направлено в учебные заведения.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский пояснил, что сейчас университеты пользуются автономией в вопросе размера стипендий, но государство определяет определенные рамки.

"Эти рамки должны быть именно такие: сумма двух стипендий (академической и социальной) не должна быть ниже прожиточного минимума. То есть те, кто нуждается в стипендии как в источнике средств к существованию, в отношении них будет реализовываться", – сообщил Могилевский ТАСС.

С 1 января 2024 года прожиточный минимум на душу населения в России составляет 15 453 рубля. Размер студенческих стипендий зависит от образовательной организации и региона, но в среднем по стране составляет 3-5 тысяч рублей, хотя размер повышенной стипендии может достигать и 10-15 тысяч рублей, а президентская стипендия в 2024 году увеличена до 30 тысяч рублей.