Тема:

Прогноз погоды 5 часов назад

165 тысяч коммунальщиков пытаются стянуть с Москвы снежное одеяло


Global Look Press

Более 160 тысяч коммунальщиков и почти 15 тысяч уборочных машин брошены в Москве на борьбу с обильным снегопадом. До конца дня, по прогнозам, сугробы могут подрасти еще на несколько сантиметров и достичь рекордного уровня. Пешеходы вынуждены пробираться по заметенным тротуарам, на автомагистралях – затяжные заторы и аварии, так что напряженная дорожная ситуация сохранится до самого вечера.

Российскую столицу начало заметать с ночи. И к утру, когда москвичи собрались выбираться из дома на работу, дороги были уже покрыты пухлым белым одеялом. На метеостанции МГУ за сутки насчитали 10 сантиметров прироста снежного покрова.

Карты пробок начали набирать красный цвет задолго до утреннего часа пик из-за роста числа ДТП. На Сущевском валу на коротком отрезке – сразу три аварии. Трасса М4 ("Дон") в сторону Москвы частично перекрыта в районе Ступина. Там столкнулись два пассажирских автобуса, пострадали три человека.

Дороги, тротуары и лестницы коммунальщики начали расчищать еще затемно. Но там, где уже прошлись лопатой, буквально через полчаса вырастает новый сугроб.

"Заметает очень быстро. 10 минут проходит, и мы очищаем по-новому. И так целый день", – рассказывает коммунальщик с лопатой.

В первую очередь, конечно, начали расчищать самые важные городские магистрали. На дороги вывели всю тяжелую технику. А тротуары, подходы к остановкам общественного транспорта и метро расчищают машинами поменьше и вручную.

"Работает около четырех с половиной тысяч различной техники, которая занимается уборкой и вывозом снега. Работают 165 тысяч работников, включая механизаторов, автомобилистов. И эта работа будет продолжена в течение всего периода, пока мы не справимся с последствиями снегопада", – заявляет вице-мэр Москвы Петр Бирюков.

Пешеходы сегодня могут смело пропускать поход в спортзал. Стометровка по тротуару – сродни игре в пляжный волейбол. Идти по рыхлому снегу так же тяжело, как по песку. Ноги проваливаются и скользят.

"Очень суровая погода, – констатируют москвичи. – Вроде конец зимы, а пробираться по дворам по-прежнему тяжело".

У водителей свои сложности.

"Сейчас со стоянки два часа пытался выехать. Очень много снега замело, опаздываю на работу", – жалуется мужчина за рулем.

"Стою в пробке. Жду, когда разъедутся. Опаздываю на работу уже где-то минут на 20-30", – говорит другой водитель.

Видимость на дорогах временами снижается до 500 метров, это когда снег усиливается. Снег идет волнами. А вот загрузка на трассах сегодня будет ровной, высокой, без обычной дневной паузы.

"Во второй половине дня ожидаются локальные затруднения движения в центральной части города, на ТТК в районе улицы Сущевский вал, на Щелковском шоссе по направлению в область и на МКАД в районе улицы Подольских курсантов", – предупреждает главный специалист ситуационного центра ЦОДД Ксения Долгова.

На 8-м километре МКАД машины начали собираться в длинный хвост. Причина в том, что фуры встали на подъеме. Сюда сейчас едут специальные тягачи ЦОДД, чтобы помочь преодолеть тяжеловесам это сложное место.

Автомобилистов очень просят не мешать уборочной технике. А лучше, по возможности, пересесть на общественный транспорт. Выделенные полосы чистят в первую очередь, но прокатиться по ним на такси сегодня стоит дороже обычного. За 13-минутную поездку придется заплатить почти тысячу рублей. Такое ощущение, что машин сегодня в город вышло меньше. Плюс – повышенный тариф, который агрегаторы всегда включают во время снегопада. Да и сама поездка может затянуться из-за пробок.

Метель, конечно, принесла много хлопот мегаполису, но всегда есть те, кто радуется снегу.

"Такой снегопад, что он нравится только лишь моему псу", – отмечает владелец корги.

Интенсивность метели плавно снижается. Но снегопады в столичном регионе еще задержатся.