Путин поделился видением будущего российской оборонки с работниками УВЗ


kremlin.ru

Производство танков, в том числе лучших в мире Т-90 "Прорыв", в России выросло в пять раз. Никакого сочувствия к нацистам Москва испытывать не будет. Об этом президент России Владимир Путин заявил, общаясь в Нижнем Тагиле с рабочими одного из самых крупных оборонных предприятий страны – "Уралвагонзавода".

Легендарный "Уралвагонзавод" – место, где рождаются одни из лучших танков в мире. В гигантском сборочном цехе номер 130 свободного места сейчас нет. На каждой машине что-то прокручивают, настраивают по два-три рабочих. Среди них есть и девушки.

Вот эти танки уже готовы к отправке в войска. Т-90 "Прорыв" – лучшая машина в своем классе. Полностью новая башня, мощная силовая установка, повышенный уровень брони и защиты от управляемых ракет. Внутри же еще масса деталей, которые позволяют именно этому танку сегодня доминировать на поле боя. А еще здесь собирают Т-72 (это самый массовый танк в мире) и боевые машины поддержки танков "Терминатор". Президенту показывают эту технику, которая сейчас так нужна бойцам в зоне проведения специальной военной операции.

Отчеты с фронта о работе этих образцов вооружения президент получает регулярно, как и слова благодарности механиков-водителей и стрелков-наводчиков.

"Я хочу вас поблагодарить, как в таких случаях говорят, от себя лично и от наших ребят, которые используют вашу технику. Достойна самых хороших эпитетов. И Т-72 модернизированный, и Т-90 "Прорыв", – отметил Путин, обращаясь к работникам УВЗ. – Знаю, что ваши бригады выезжают в зону СВО, работают почти на линии соприкосновения, помогают нашим военнослужащим восстанавливать технику. Здорово. И качество работы, конечно, очень хорошее".

Тяжелая техника действительно остается важнейшим фактором успеха на поле боя, а новые танки те, кто на них сражается, ценят.

Гордятся своим трудом и на "Уралвагонзаводе". Для рабочих УВЗ ситуация вокруг Украины – не чужая. В годы войны на строительство этого предприятия в Нижнем Тагиле перевезли мощности харьковского тракторного завода. Рабочие переезжали целыми семьями.

– Многие из эвакуированных украинцев остались здесь, завели семьи, пустили корни. Именно с Уралом они связали историю своих поколений. Далеко ходить не будем, наверняка у многих из нас есть родственные связи на Украине. И тем чудовищнее было всем нам наблюдать за тем, что там происходило последние годы, – высказался работник предприятия.
– Мы никогда не делали разницы между русскими и украинцами. Вообще, подавляющее большинство тех, кто жил на Украине, и абсолютно подавляющее большинство в России считали, по-честному, что это одно и то же. Но после Великой Отечественной войны часть этих нацистов, которые с Гитлером, убежали за границу – в Штаты, в Канаду. И на них противник наш сделал ставку. По сути после развала Советского Союза именно они пришли к власти.

И живущих до сих пор нацистов и их потомков с удовольствием приветствует Запад. Кое-где у них сложился ложный ореол борцов и с нацизмом, и с коммунизмом.

"Говорят, что они сотрудничали с Гитлером, добивались независимости Украины, а потом их немцы начали преследовать. Так они их начали преследовать не потому что те отказались от своих взглядов, а потому что нос по ветру держали, поняли, что Германия проигрывает войну, и начали пытаться налаживать отношения с союзниками западными. Немцы это сразу увидели и – цап-царап, и в лагеря. Так возникла идея, что они не совсем нацисты. А они натуральные нацисты, стопроцентные. Как были нацистами, так и остались", – прокомментировал ситуацию Путин.

В условиях спецоперации "Уралвагонзавод", как и вся оборонка страны, работает круглосуточно, в три смены. Конечно, здесь очень нужны рабочие руки.

"Я знаю, что не хватает рабочих рук квалифицированных. Будем работать над этим. Будем помогать, поддерживать. Дефицит – примерно полторы тысячи квалифицированных рабочих рук. Надо восстанавливать. Два техникума – сколько дают, 600 человек? Ну, 400 миллионов дадим, чтобы их поддержать", – пообещал Путин.

Молодые рабочие интересуются не только сегодняшним днем, но и заглядывают в ближайшее будущее.

– Каким вы видите будущее России, в частности оборонно-промышленного комплекса через 5-10 лет? – задала вопрос президенту работница завода Дарья.
– Во-первых, нам нужно обеспечить потребности сегодняшнего дня и восстановить все наши стратегические резервы. Поэтому для чисто оборонного комплекса работы более чем достаточно. Т-90 "Прорыв" – лучшие танки в мире, без всякого преувеличения. И ребята наши говорят, танкисты, да и противник то же самое признает. Лучшая машина в мине. Надо ее развивать, надо думать о новых поколениях техники, и инженеры-конструкторы знают, над чем нужно работать.

А в Нижнем Тагиле для развития города делается немало. И, конечно, рабочим очень важно, чтобы государство продолжало поддерживать молодые семьи.

– Мы знаем, что существует такая программа "Молодая семья", но она действует до 2025 года. Планируется ли ее продолжение или какие-то альтернативные программы? – задали вопрос президенту.
– А вы женаты? А детей нет? 33 года, Христов возраст. Уже пора детишек заводить. Если мы хотим сохраниться как этнос или как этносы, населяющие Россию, должно быть как минимум два ребенка в семье. (…) А чтобы расширяться, развиваться, надо хотя бы три. Все, что мы делаем, связано так или иначе с поддержкой семьи. Поэтому мы сохраним и эту программу. Деньги предусмотрены и на этот, и на 2025 год примерно в таком же объеме. Обязательно продлим эту программу за горизонт трехлетнего бюджетирования.

Свой вариант, как создавать семьи, практически без отрыва от производства есть у экономиста Валерии. Она рассказала, что на заводе проводится конкурс "А ну-ка, девушки!", и неплохо бы проводить его и по всей стране. Путин согласился, что нужно подумать, как эту инициативу "подраскрутить".

На заводе немало и трудовых династий. 37 семей здесь работают из поколения в поколение, и производство танков для них уже давно личное дело.

– Люди работают бок о бок в цехах и передают свой опыт из поколения в поколение. Возможно ли определить какую-то государственную награду для заслуженных династий нашей отрасли? – поинтересовался главный специалист по спецтехнике Денис Кревич.
– Идея хорошая. Надо посоветоваться и внести изменения, – согласился Путин.

Напоследок – еще одна просьба от рабочих "Уралвагонзавода":

"Путинградом называют Нижний Тагил, потому что мы вас всегда поддерживаем. Для нас это особая честь. Разрешите сделать фото".

Также в Нижнем Тагиле президенту показали только что отремонтированную школу номер 32. Здание еще довоенной постройки. Здесь когда-то учился маленький Булат Окуджава. Теперь же это одно из лучших средних образовательных учреждений области. Здесь углубленно изучают английский, немецкий и французский языка. Путин присел за парту в одном из классов.

Именно такие образовательные учреждения – показатель комфорта жизни пускай и не в самых больших, но очень важных для страны городах. Поддержка оборонки и тех, кто в прямом смысле кует оружие страны, для государства будет приоритетной и во время спецоперации, и после ее завершения.