Тема:

Новые территории 6 часов назад

Путин о новых регионах: надо засчитать людям стаж работы на Украине

Необходимо урегулировать пенсионные права жителей новых российских регионов, считает президент России Владимир Путин. Жителям этих регионов нужно засчитать рабочий стаж на Украине.

Глава российского государства подчеркнул, что работа над правилами исчисления страхового стажа для получения пенсии жителями Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей ведется. Решения об этом будут приняты в кратчайшие сроки, заявил президент на встрече с рабочими в Челябинской области.

Эти решения будут непростыми, считает президент, но в Крыму это уже сделали. Засчитывать стаж работы, который люди получили, работая на новых территориях, когда они находились в составе Украины, это чрезвычайно важно и с социальной точки зрения, и с внутриполитической, и с точки зрения проживающих на новых российских территориях людей, добавил он.

Путин напомнил, что у России действовало соглашение со странами СНГ о признании стажа. Но Москва со временем его денонсировала, так как ситуация поменялась после 1991 года. Сейчас этот вопрос урегулирован, подписаны двухсторонние соглашения. Исключение составляют только три страны – Украина, Узбекистан и Туркмения. Если граждане других стран постоянно проживают в России, имеют российское гражданство или вид на жительство, то для них действуют правила начисления пенсии как для всех граждан России. Выход на пенсию возможен по достижению возраста, страхового стажа не менее 15 лет ,при получении инвалидности или утрате кормильца.

Общение Путина с челябинскими рабочими транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".